“[FAUX] Acheter auprès de producteurs locaux, ça coûte plus cher !” 💰

Une idée reçue intéressante qui nous a laissés perplexes 🤔. On a voulu vérifier si c’était vraiment le cas.

Çela fait maintenant trois mois qu’on sillonne les routes 🛵 de notre région pour aller à la rencontre des 👨‍🌾 producteurs locaux 👩‍🌾. Notre légitimité n’est pas très grande mais on commence à s’y connaître un petit peu.

Notre remarque personnelle 👋 : les prix ne nous semblent pas plus cher qu’au supermarché. Au contraire !

Mais il fallait aller plus loin dans la réflexion 🔎. Du coup on est allé regarder du côté des internautes et des articles 📰qu’on a pu trouver sur le sujet.

Le point qui ressort régulièrement : comparer ce qui est comparable !

Un kilo de tomates espagnoles restera toujours moins cher qu’un kilo de tomates d’un petit producteur de chez nous 🍅. En revanche, à qualité égale, les produits en circuit court ont tendance à être moins chers.

Évitons les mauvaises comparaisons !

Le site @Mangeonslocal va encore plus loin et fait la comparaison entre un panier 🧺 acheté en circuit court et le même panier acheté en grande surface. Le résultat est sans équivoque. Le ticket est plus élevé dans le supermarché !

Finalement manger sain et local ne coûte pas plus cher. Alors pourquoi s’en priver ?

Il existe de nombreux sites pour trouver les producteurs près de chez vous. En voici un qui recense les drives fermiers dans toutes les régions de France :
http://www.drive-fermiers.fr/

Article MageonsLocal
https://www.mangeons-local.bzh/est-ce-que-manger-local-cou…/

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *